Кадетские классы

ГБОУ СОШ № 290 ОБЪЯВЛЯЕТ НАБОР НА ВАКАНТНЫЕ МЕСТА

на 2022-2023 УЧЕБНЫЙ ГОД  В КАДЕТСКИЕ КЛАССЫ:

5-й класс правоохранительной направленности

5-й класс морской направленности

5-й класс МЧС направленности

6-й класс морской направленности

6-й класс правоохранительной направленности

7-й класс морской направленности

8-й класс морской направленности,

9-й класс морской направленности 

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ПРИЕМУ В КАДЕТСКИЙ КЛАССЫ (10:00-17:00):

8-921-653-75-99 Цап Валерий Анатольевич - координатор кадетских классов ГБОУ СОШ № 290

8 (812) 417-65-67 - приемная

Прием документов для поступления в кадетские классы осуществляется по предварительной записи, по телефону горячей линии.

Обучение кадет осуществляется по основной общеобразовательной программе основного общего образования. Ранняя профилизация осуществляется в рамках   программы "Организация работы кадетских классов по профессиональному самоопределению обучающихся" за счет внеурочной деятельности и программ дополнительного образования.
Внеурочная деятельность и дополнительное образование направлены на военно-патриотическое воспитание и освоение основ начальной военно-морской подготовки.

       В перечень дисциплин кадетского класса включены такие предметы, как: 

  • строевая и огневая подготовка,
  • занятия по самообороне,
  • хореография,
  • топография,
  • морское дело,
  • кинологические курсы,
  • правовая подготовка,
  • медицинская подготовка и иные предметы.

Кадеты проходят:

  • морскую практику на гребных и парусных судах;
  • сборы в военно-полевых лагерях и на тематических сменах в лучших детских лагерях Ленинградской области и России;
  • практику на гребных тренажерах "Концепт";
  • работают на морском навигационном тренажере виртуальной реальности, синхронизированном со штурманскими картами;
  • готовят себя к участию в катерной практике и дальнем походе.

Внеурочная деятельность:

План внеурочной деятельности

  1. "Психология общения" (рабочая программа 5к, 6к, 7к, 9к)
  2. "Финансовая грамотность" (рабочая программа 9к)
  3. "Звезды олимпа" (рабочая программа 5к, 6к, 7к)
  4. "Быстрее, выше, сильнее" (рабочая программа 5к, 6к, 7к)
  5. "Быстрее, выше, сильнее" (рабочая программа 9к)
  6. "Учиться не скучно, учиться интересно"  (рабочая программа 5к, 6к, 7к)
  7. "Звезды олимпа" (рабочая программа 9к)
  8. "Дебаты" (рабочая программа 9к)
  9.  "Культура речи" (рабочая программа 5к)
  10.  "Основы здорового образа жизни" (рабочая программа 5к, 6к)
  11. "Военная история"

Дополнительные общеобразовательные(общеразвивающие) программы:

  1. «Говорим по-разному»
  2. «Кадетский бал»
  3. «Альбатрос» (6 класс)
  4. «Альбатрос» (7 класс)
  5. «Время побеждать»
  6. «Клуб спортивных игр «Только вперед»»
  7. «Морское многоборье» (1год, 5 класс)
  8. «Морское многоборье» (2год, 7 класс)
  9. «Морское многоборье» (2год, 8класс)
  10. «Кадетское братство»
  11. «Клуб юных моряков «Навигатор»» (первый год)
  12. «Клуб юных моряков «Навигатор»» (второй год)
  13. «Прикладная физическая подготовка»
  14. «Юный кинолог»

      Расписание дополнительных занятий

      Договора о сетевом взаимодействие